Nattenhus,M.

Homo Simplex et Rectus, Oder/ Der alte redliche Teutsche Michel. (Sonntäg Teile 1 und 2, Feyrtäg Teile 1 und 2) en 4 vol. Augsbourg, Schlüter 1701-1711. (14) f., 816, 59 p., (12) ; (12) f., 773 p., (8) ; (14) f., 1056 p., (8) ; (12) f., 692, 136 p., (10) f. prgtbde. Quatre volumes d'une série de sermons du capucin Mauritius Nattenhus. - Ancien exemplaire de bibliothèque avec cachet et signature. Reliures frottées avec quelques manques. Reliures en partie cassées. Assombrissement du papier habituel. Piqûres de ver à la fin du dernier volume, n'affectant que peu le texte. Miroir de composition bien conservé. (202)

165

Nattenhus,M.