Massillon,J.B.

Écrits complets. Tle. 1-15 en 7 volumes. Sermons de Carême, qui ont été prononcés devant le roi de France Louis XIV. Dresde, Walther 1753-1764. 233, 371 ; 404, 340 ; 447, 332 ; 372, 372 ; 322, 316, 266 ; 240, 284 ; 392, 288 pp. Reliure à l'ancienne avec frises. VD18 90227409 ; 11149124 ; 13348426. - Recueils de sermons de l'évêque et prédicateur royal Johann Baptist Massillon (1663-1742). Mélange des premières, deuxièmes et troisièmes éditions. - Ancien exemplaire de bibliothèque avec cachet et signature au dos. Reliure plus frottée avec quelques manques. Reliure solide. Assombrissement du papier habituel. Premières et dernières pages de chaque volume particulièrement sales et sombres. Miroir de composition bien conservé. (101)

159

Massillon,J.B.