Kisel,P.

Nili mystici ex paradiso voluptatis... sacri alveus secundus, sive secundus annus concionum in dominicas & festa per annum. Bamberg, Höffling 1668. cl. 4°. Avec cuivre de titre et portrait en frontispice. 14 bl., 888 p. - ╔Relié : Ders.╗ Centum viginti, preciosae cogitationes... Ebda. 1669. 48 p. Prgt. d. Zt. (rckn. endommagé, manque les attaches de fermeture). De Backer-S. IV, 1086, 1 - Au total, il y a probablement 10 vol. publiés. Le portrait (par J. Sandrart) représente Philipp Valentin Voit von Rieneck (prince-évêque de Bamberg). - Mention de propriété manuscrite (datée de 1668) à la T. - Taches d'encre.

143

Kisel,P.