Kirchner,P.C.

Jüdisches Ceremoniel ou description des coutumes que les juifs ont l'habitude d'observer aussi bien à l'intérieur qu'à l'extérieur du temple [...] et du divorce, de la mort et de l'enterrement. 1724. avec frontispice, titre en cuivre et 14 (st. 27) planches en cuivre dplblgr. - II (pré-relié) : Un recueil de- ╔Préféré : J.F.Bessel.╗ Dissertationes ad jus publicum Romano-Ecclesiasticum. 1715. avec grav. Front. - ╔Angeb. : Crönungs-Ceremoniel,╗ Oder Accurate Nachricht, Was Bey der Crönung Des Aller-Durchlauchtige, Großmächsten und unüberwündlichsten Käysers und Käyserin, Caroli VI. und Christina Elisabetha, zum König und Königin von Böhmen in Prague den 5. und 8. Septembr. 1723. 1722 [i.e. 1723]. Recueil de trois rares imprimés du début du XVIIIe siècle. Il contient I. : La première édition illustrée de la description des coutumes cérémonielles juives de Paul Christian Kirchner, un juif converti au christianisme, parue pour la première fois en 1717. L'ouvrage richement illustré décrit un grand nombre de traditions et de rituels juifs : les vêtements, la Pâque, le mariage et le divorce, la mort et les funérailles. - II (pré-relié) : Un recueil de thèses de droit ecclésiastique du théologien catholique et spécialiste du droit ecclésiastique Johann Franz Bessel, originaire de Buchheim, qui enseignait à Erfurt. - III : Une description détaillée du couronnement de l'empereur Charles VI comme roi de Bohème. - Dos anciennement restauré, manque au frontispice des thèses de Bessel, p. 77/78 du "Ceremonel" de Kirchner avec passage de texte détaché. - Globalement très peu rogné. Sinon bien conservé. Avec cachet et signature au dos d'une bibliothèque de monastère supprimée.

142

Kirchner,P.C.