Kircher,H.

Duae partes Apocalypseos. Prophetia Apocalyptica S. Joannis Apostoli... 1607. avec 2 tit. sur cuivre. [35] ff., 366 p., [1] ff. - ╔Présentation : Hajus,J.╗ Evangelistarum quaternio, seu evangelicae historiae dispositio. 1676. [4] ff. 100, 176 p. Ldr. du 18e siècle. VD17 12:119334T. Zedler XII, p. 489. USTC 1116810.- Deux rares imprimés du XVIIe siècle en un seul volume. - ╔I.╗ L'auteur (1608 - 1676), jésuite originaire de Neuss, fut professeur de rhétorique à Saint-Sébastien (Espagne), prédicateur à Cologne, chef du collège de Saint-Goar et prédicateur de légation à Copenhague. - ╔II.╗ L'écrit homilétique "Evangelistarum quaternio, seu evangelicae historiae dispositio" du jésuite Johannes Hajus, ici en première édition Douai 1607. L'auteur était jésuite, originaire du Hainaut, il enseigna la philosophie et la théologie à Louvain et à Douai (ici comme recteur du collège). Il mourut en 1614. page de titre avec bordures décoratives représentant les quatre évangélistes. - Ancien exemplaire de bibliothèque avec cachet et signature au dos. Capitales et charnières extérieures avec épidermures, coiffes et mors extérieurs avec quelques piqûres de ver. Reliure avec traces de stockage et d'usure modérées. Papier plus fortement bruni par endroits. Les marges de composition sont par ailleurs propres et sans ratures. Gravures en partie estampillées.

141

Kircher,H.