Hug von Schlettstadt, Johannes.

Quadruvium Ecclesie Quattuor prelatorum officium Quibus omnis anima subjicitur. Avec titre gravé sur bois, 9 enluminures et rehauts. Les gravures sur bois et la marque de l'imprimeur. Paris, Guillaume Eustace, 1. août 1509. 84 vol., 2 nn. Bll. 8°. Reliure à 5 nerfs, dos et plats richement estampés à froid, titre en lettres dorées (légèrement frotté, dos légèrement décoloré). BP16, 101350. ADB 13, 328. Brunet III, 366. Graesse VII, 385. - Très rare seconde édition, avec réutilisation partielle des gravures sur bois de la première édition de 1504 chez Grüninger à Strasbourg. "Né vers l'an 1470 à Schlettstadt en Alsace, (Hug) (...) fit ses études à l'école de Dringenberg, devint plus tard vicaire de l'église paroissiale de Saint-Etienne à Strasbourg, puis chapelain de l'empereur Maximilien Ier, qui appréciait beaucoup sa perspicacité et ses talents d'orateur. Dans cette dernière position, il défendit la cause de l'empereur et écrivit son ouvrage de droit ecclésiastique, remarquable par son talent, sa franchise naturelle et son érudition : 'Quadruvium Ecclesiae : das kirchliche Viergespann oder der heyl. Kirchen vnd des roömischen reichs wagenfuhr' (...). Ce livre, qui parut à la fois en allemand et en latin (...) discute avec une telle franchise et une telle satyre mordante des abus qui régnaient à la cour de Rome, que peu d'écrits de l'époque qui traitent de ce sujet l'égalent en cela". (ADB 13) - gardes renouvelées. Premiers 34 pl. avec petite galerie de vers dans la marge blanche. Quelques taches éparses, premier et dernier f. et une gravure sur bois un peu plus prononcés. Quelques rares marginaux et soulignages. Bon exemplaire dans une reliure décorative. - Prints before 1600, Bibles, Classics in Original Languages - With title woodcut, 9 mostly full page and repeated woodcuts and woodcut printer's mark. Cuir de l'époque sur 5 nerfs, riche estampage à froid sur le dos et les plats et titre à l'ancienne (légèrement frotté, dos minimalement décoloré) - Très rare seconde édition avec réemploi partiel des gravures sur bois de la première édition de 1504 par Grüninger à Strasbourg. - Papiers de fin renouvelés. Premier 34 fol. avec petits trous de vers dans la marge blanche. Sporadically some spotted, first and last fol. as well as one woodcut somewhat heavily. Très peu de marginaux et de sous-titres. Bonne copie dans une reliure décorative.

125