Horatius Flaccus,Q.

Poemata, Scholiis sive Annotationibus... 2 t. en 1 vol. 1690. avec 2 titres sur cuivre. 431, 136 S. - ╔Annexe : Aveman,D.╗ Hodegeta Horatianus sive Index omnium verborum in Horatii Poematibus contentorum absolutissimis... Brunopolitani, Vicarii ad D. Blasii. 1667 [10 sur 11] ff. 690 p. Prgt. d. Zt. VD17 3:308361M. VD17 3:308359R. VD17 23:295628U. - Recueil de philologie ancienne du XVIIe siècle, contenant les "Poemata" et les "Parodiae" d'Horace, édités respectivement par John Bond et David Hopp, ainsi que l'index de la poésie d'Horace, compilé par l'érudit de Brunswick Daniel Avemans. Éditions originales de 1690 et 1667, respectivement, - Index d'Avemans sans page de titre. Ancien exemplaire de bibliothèque avec cachet et signature au dos. Reliure usée et abîmée. Reliure cassée. Titre en cuivre d'Horace avec petit manque, petite piqûre de ver. Papier assombri. Texte propre.

121

Horatius Flaccus,Q.