Stundenbuch.

2 feuilles écrites de part et d'autre d'un livre d'heures. Manuscrit latin sur parchemin, France, vers 1500. 18,5 x 13,5 cm environ par feuille. Avec au total 65 lombardes et de nombreux remplissages de lignes en or sur fond rouge ou bleu et parfois avec une bordure de rinceaux sur une page, parfois avec des fraises en couleurs et en or. ╔Avec : missel.╗ 1 feuillet écrit d'un côté d'un missel. Lat. Manuscrit sur papier, probablement du 15e siècle. 31,5 x 22 cm. Avec 4 initiales décoratives en rouge et bleu et 6 lombardes. 2 colonnes, miroir d'écriture env. 22,5 x 14 cm. - Trou dans le bas. Marges, en partie brûlées et claires, en partie avec quelques piqûres et traces de doigts, à l'extrémité droite. Bord inférieur légèrement rongé par les vers. - ╔Antiphonaire.╗ 1 feuille imprimée des deux côtés d'un manuscrit de musique latine sur papier, probablement Espagne 17e s. Blgr. env. 56 x 42 cm. Notes carrées sur 5 portées noires, écriture en noir. Num. pages 119-120. - Un peu brûlé, doigts et bas de page. Rd. en partie avec restes de colle. 4 pp. supplémentaires D

115

Stundenbuch.