Schreibbuch

avec des poèmes, des proverbes, des textes en prose, des lettres, etc. Manuscrit allemand et français sur papier de Johann Wilhelm Friedrich Rothmund, Quartiermeister, 1774-1782. env. 130 pp. Reliure d'époque (usée, un peu endommagée). Sur papier à la cuve avec WZ C & I miel. Entre autres : Louange à la Divinité, Félicité, Susanna, Menalik, à Monsieur Keerber..., Considération que j'ai faite le dernier soir de l'année 1774, Règles de vie, Réflexions d'un poète à la mort d'un jeune homme pieux et plein de cour, Chant d'automne a° 1775, Sur l'illustre Anglais. Sternes mort, etc. - Parfois un peu taché. D

113

Schreibbuch