Koran.

Deux manuscrits arabes, Coran, XIXe siècle, probablement Iran, encre noire sur papier, larges filets dorés, séparation de la composition par des points dorés, miroir de composition régulièrement illustré d'ornements floraux, en partie avec des annotations manuscrites, partiellement abîmés, restaurés, quelques feuillets légèrement détachés, reliures originales en cuir doré, format 15,5x10 et 8,5x6 cm. Petites pertes de texte par endroits. - Veuillez demander une description plus complète. Deux manuscrits arabes, Corans, 19e siècle, probablement Iran, encre noire sur papier, larges barres dorées, séparation des phrases par des points dorés, zone de type régulièrement illustrée d'ornements floraux, certains avec des annotations à la main, partiellement endommagés, restaurés, certains légèrement détachés, reliures en cuir dorées d'origine. - Petites pertes de texte partielles. - Veuillez demander une description détaillée. D

108

Koran.