Andachts Übungen

Un chrétien Devant l'heure du matin et du soir, Sainte Messe, Confession et Communion avec Litanie et autres prières. Manuscrit allemand anonyme sur papier, avec calligraphie. Titres et en-têtes, env. milieu du 18e s. 58 (3 f.) pp. avec décorations florales. Reliure d. Zt. avec gaufrage et dorures (usures et traces d'âge). Ger. ╔Dazu : Livre de prières.╗ A la fin, dans un bandeau d'écriture : "dises bichlein geschriben Joannes pabista millergg burgers Sohn von Imenstatt anno Donin( !) 1778". Manuscrit allemand sur papier. 12°. 141 hs. num. p. Ldr. d. Zt. avec gaufrage sur le couvercle et dorures, dans un étui en cuir d. Zt. - Quelques taches (de doigts) par endroits. - ╔Sichre Himell Strasse╗ ou exercices de dévotion d'une personne aimant Dieu et se rendant au ciel par la messe du matin, les vêpres, la confession du comnion, la prière à la sainte trinité du Christ souffrant de la mère de Dieu, avec quelques léthargies... Cum licentia suberiorum stifft Kembten bey Johannes Tirtscher (Türtscher) et Franz Joseph guge Moß (Guggemos) 1771. Manuscrit allemand sur papier, env. fin du 18e s. Ecriture en noir et rouge. 224 hs. num. p., 1 bl. Ldr. d. Zt. avec gaufrage et dorure. (Dos avec ver, traces d'utilisation et d'âge) Dans un étui en cuir avec couvercle. (traces d'utilisation, un peu endommagé). - Copie d'un livre de prières (cf. VD 18 12646199) de Kempten. - Écriture rouge en partie un peu défraîchie et quelques taches d'encre. R

104

Andachts Übungen