Null Bertel, Franz,

Bertel, Franz, Chapelier à (marché) Oberdorf. Cinq pièces de théâtre : A la campagne et en ville. - Félicitations pour les jeunes mariés le jour de leur mariage - Un Notre Père est prié avec le souhait H. Gibihm die ewige Ruh. Puis suit... - Le moulin des vieilles femmes. - Prologue du meunier du moulin des femmes. - Discours à l'occasion d'un mariage. - Manuscrit allemand sur papier, vers 1880. Qu.8°. 25 ff., 4 ff. bl. couverture d. Zt. avec décor en papier doré. (usures, un peu endommagé). - Avec : ╔Collection de poèmes.╗ Manuscrit allemand sur papier, env. 2e moitié du 19e s. Qu.8°. 79 hs. num. p., 18 ff. in-folio, reliure de l'époque (usures, parfois manque de couverture). - Entre autres : An die Wolken, Der Jüngling am Bach, Abschied, Abschieds-Lied, Mailüfterl, Der Zigeiner Knabe, Die Fahrt nach dem Rialto, Martha's letzte Rose, Damen Kalender, Ännchen von Tharau etc. - Parfois, des. Gribouillis au crayon, parfois poussiéreux et taché. R

99