Giovio,P.

Elogia virorum bellica virtute illustrium veris imaginibus supposita, quae apud Musaeum spectantur. Florence, L. Torrentino, 1573. fol. (34:22 cm). Avec marque d'imprimeur gravée sur bois. (armoiries des Médicis) et initiales figuratives et florales. 340 p., 2 vol. Reliure bleu foncé du XIXe siècle avec filets dorés, monogramme couronné doré sur les deux plats et supralibre doré aux armes de J. Gomez de la Cortina ainsi que monogramme couronné doré dans les coins. (Gaufrage intérieur et dorure ; un peu frotté, coins et bords légèrement émoussés, coiffe inférieure abîmée). Cf. Edit16 CNCE 21175, Adams G 639, Alden-L. 551/23, Fueter 51 s. et Mortimer 213 - Édition postérieure, identique à la première, publiée par le Torrentino en 1551 ; sur le titre seulement, la date originale est remplacée par une moulure et la nouvelle est estampillée en dessous. Les Elogies dédiées à Cosimo de' Medici étaient à l'origine destinées à servir de texte explicatif pour les portraits que Giovio avait exposés dans son musée construit près de Côme en 1536-43. Elles traitent surtout des héros de guerre italiens, mais aussi des pirates, des souverains turcs et perses, etc., les pp. 171-174 contiennent une biographie de Christophe Colomb, les pp. 304-308 sont consacrées à Hernando Cortés. - Nettoyé, titre et derniers feuillets encore légèrement tachés ; quelques petites déchirures marginales résiduelles, p. 157/158, 207/208, 231/232 et 327/328. p. 122 longue et p. 124 courte note marginale à l'encre. De la bibliothèque de Joaquín Gómez de la Cortina, Marqués de Morante (1812-1868), haut fonctionnaire espagnol et bibliophile (cf. cahier 202-208), dont l'ex-libris et l'enseigne de libraire de H. Samuel, Paris, se trouvent sur le premier plat intérieur. - Edition postérieure, collation identique à la première édition publiée par Torrentino en 1551 ; date originale sur le titre remplacée par une vignette et la nouvelle estampillée en dessous de la dédicace. Avec le dispositif du Torrentino des armoiries des Médicis et des initiales figurées et enluminées. "Includes accounts of Columbus & Hernando Cortés" (Alden-L.). - Nettoyé, encore une légère mouillure sur le titre et les pages finales ; quelques et pour la plupart courtes cicatrices marginales réparées, annotations à l'encre sur 2 pages. Reliure en veau fauve du 19e siècle, un peu frottée, extrémités légèrement usées, coin du mors fendu. Avec cote des bras en application sur les deux plats et plaquette du haut fonctionnaire espagnol et bibliophile Joaquín Gómez de la Cortina, Marqués de Morante.

88

Giovio,P.