Psalterium Chorale

Sacri Ordinis Praedicatorum. Rome, Mainardi 1756, grand in-folio, avec gravure. titre. 3 pp., 545 p. Gaufré à froid. Couvertures en bois avec 6 (sur 10) ferrures en métal. (Manquent les fermoirs). Belle impression liturgique de grand format en rouge et noir avec des notes imprimées. - Le titre magnifique est gravé par N. Billy d'après Carlo Ascenzi. Le dessin semble provenir d'une œuvre probablement perdue du peintre Ascenzi, attestée dans la 2e moitié du XVIIe siècle. - Nombreuses marques de feuille, parfois légèrement tachées.

84

Psalterium Chorale