(Gengenbach, Phamphilus).

Nouella. Si quelqu'un a commencé la nouvelle ère, il trouvera dans ce livre de la joie. Il entendra la grande porte d'en haut, qui est allée pour lui en peu de temps. (Bâle, Pamphilus Gengenbach, 1522/23). 4°. 18 unn. Bll. avec 7 grandes gravures sur bois, quelques-unes en marge et quelques petites. Reliure du 19e siècle. VD 16, G 1211. Goed., Grundriss II, 147, 16 et Gengenbach 514, 16. Neufforge p. 341 : "de la plus grande rareté". Hieronymus 319 (avec une tentative d'attribution des bois gravés). Muther 1371. Flögel III, 209 - La meilleure satire de Gengenbach en rimes contre Murner, qui veut invoquer la Réforme, mais qui est dévoré par son esprit. "Dans son bref essai sur les gravures sur bois du peintre bâlois Conrad Schnitt... Koegler] indique à la fin qu'il faut examiner quelques gravures sur bois bâloises datant d'environ 1521 à 1524 pour voir si elles sont liées à l'œuvre de Schnittt... parmi lesquelles il cite le veau des moines de Gengenbach et la novella, ainsi que d'autres illustrations apparentées, non mentionnées, de Gengenbach et de Lamparter. Dans son article ultérieur sur Hans Herbst (Thieme/B. XVI, 450), Koegler énumère, dans le premier des deux groupes de gravures sur bois qu'il tente d'attribuer à Herbst, le Gestryfft Schwitzer Baur de Gengenbach, la Novella et l'Hercules Germanicus, sans revenir sur son opinion antérieure. Les gravures sur bois de la Novella sont cependant au moins de deux, probablement de trois mains en partie très différentes..." (ici.). - Les bois gravés sont parfois un peu moins bien imprimés, quelques feuillets sont coupés à droite jusqu'au bord de l'image ; parfois perte minime d'images. - Page de titre avec hs. Numéro et tache brune sur la gravure sur bois. - Dernier feuillet, restes de 1 feuille blanche. - Extrêmement rare.

79

(Gengenbach, Phamphilus).