Fulgentius Ruspensis. L'opéra. Nunc primum... in lucem emissa. Item opera Maxentii Johannis (Ed. B. Pirckheimer et J. Cochlaeus). 2 t. en 1 vol. (Hagenau, T. Anshelm pour A. Koberger à Nbg. 1520). Fol. Avec 2 bordures de titre gravées sur bois par Urs Graf ou H. Baldung Grien. 102 num. feuilles, 35 num. feuillets tardifs. Prgt. (usure). VD 16, F 3355. Adams F 1136. STC German (BL) 327. première édition. - Belle impression avec beaucoup d'initiales figuratives gravées sur bois, remarquable aussi par les deux jolies bordures. Celle de Baldung Grien chez Oldenbourg parmi les attributions controversées. - Manque le nn. Feuillet à la fin (avec la marque de l'imprimeur), inséré dans la copie - Légèrement taché par endroits, N.a.T. - Exlibris.
77