Feuerlein,J.C.

Passion sacrée- Ou travail de carême du Nouveau et Ancien Testament en XXX (et XXx) sermons composés ;... 4 en 2 vol. et supplément, 3 vol. en 1 vol. Nbg., Endter 1686-88. cl.4°. 8 ff., 376 p., 8 ; 4 ff., 459 p., 8 ff., 50 (de ?) p. Inf. prgt. d. Zt. (usures). VD 17, 3:310950 Y (ne connaît que la 1ère partie). Rare recueil de sermons de Nuremberg. - Titre intermédiaire de la 1ère partie écrit au verso, gribouillage sur la pagination antérieure, pagination postérieure manquante. Manque la p. de garde. Vers en marge au début, parfois un peu bruni et taché. - ╔Dabei : Starke,C. Synopsis╗ bibliothecae exegeticae in Novum Testamentum. Extrait abrégé...de tous les livres du Nouveau Testament en tables, explications, notes... avec préface de J.G.Reinbeck. D'après l'édition la plus récente (1er de 3 vol.). Bienne, Heilmann 1746. 4°. 15 fls, 2301 pp. Ldr. d. Zt. avec rtit. doré. - ╔Leben und Thaten╗ der Heiligen ; eine Legenden-Sammlung für das christkatholische Volk. 2e t. Lucerne, Anich 1826. 4°. 1 bl., pp. VII/VIII, pp. (3)-715, 2 bl. Cahier à charge. Hldr. d. Zt. avec Rsch. - usures d'usage et d'ancienneté - ╔Antoine,P.G.╗ Theologia Dogmatico-scholastica... Tomus 1. De deo uno et trino. Mayence, Haefner Erben 1767. 4 bl., 679 p. Chargé. Hprgt. d. Zt. - ╔Martin von Cochem╗. Marianischer Myrrhengarten oder Christkatholisches Gebethbuch...merklich verm. u. zum sonderlichen Gebrauch des weiblichen Geschlechts eingerichtet von P. Severus v. Bingen... Würzburg, Nitribitt 1806. avec frontispice en bois gravé et 1 p. entière. 7 fls, 320, 60 p., 2 fls. Ldr. d. Zt. avec estampage à froid sur couvertures en bois. (traces d'utilisation et d'ancienneté, quelques dégâts. - Plus de traces d'utilisation et d'ancienneté, le. Feuillet conservé de manière fragmentaire, ff. partiellement décrite. - ╔Michael a S.Catharina.╗ Trinum Perfectum, Via, Veritas, Vita. Seulement Tle. 2-3 (de 3) en 2 vol. Augsbourg 1728 - Ensemble 7 vol.

74

Feuerlein,J.C.