Dionysius Areopagita.

Opera Dionysii. Veteris et nove translationis. Etiam novissime ipsius marsilii ficini cum commentariis hugonis. Alberti. Thome. Ambrosii oratoris. Linconiensis. et vercellensis. Veteris translationis... Tl. 1 (v.3). Strasbourg, (Georg Husner) 1503. fol. [4], LCCXXIX [= 329] fls. reliure en bois de l'époque avec large dos à nerfs en porc estampé à froid. VD16 D 1848, USTC 679666 - Rare incunable postal : 1ère partie (sur 3) de l'édition de l'œuvre de Denys l'Aéropagite publiée entre 1502 et 1503 chez Husner à Strasbourg. Notre exemplaire diffère par le fait qu'il contient des pièces préliminaires de la 2e partie et ne contient pas la titraille de la 1re partie - Fermetures manquantes. Ancien exemplaire de bibliothèque avec cachet et signature au dos. Couverture et corps d'ouvrage avec petits trous de vers et perte de quelques lettres. Rousseurs modérées sur les pages, mouillures plus importantes sur le miroir et les derniers feuillets. Reliure solide, texte propre.

63

Dionysius Areopagita.