D'Argentan, Louis Francois.

Consultationes theologicae et spirituales ... Gallico idiomate primum editae ... Latinitate donatae A. P. F. Isaaco Oxoviensi ... 3 volumes. Augsbourg et Dillingen, Bencard, 1723-1730. 20,5 x 16,5 cm. Reliure en peau de porc de l'époque sur plats en bois, dos à nerfs orné, riche estampage à froid, supralibris de l'abbé sur les deux plats "P. A. M. N" (qui est : Placidus Abbas Monasterii Neostadii) et fermoirs en laiton ciselé (Un peu frotté). Bel ensemble de reliures monastiques excellentes et parfaitement conservées avec le supralibre de l'abbé Placidus du monastère bénédictin de Neustadt am Main. - Heitjan, Bencard 1024 (ne connaît que les parties I et II, mais pas la partie III publiée en 1726 ; pas non plus chez Heitjan, la partie I ici dans l'Editio emendatior de 1730). - Le capucin Louis François d'Argentan (d'après le lieu de naissance Argentan, 1615-1680) était un théologien français. La version latine a été réalisée par le capucin Isaac d'Ochsenfurt. - Couvertures intérieures avant avec mention de propriété du monastère : "Compar : Placidus Abbas 1736", les titres avec mention de propriété du monastère. Le monastère a été sécularisé en 1803, des parties de la bibliothèque ont également été acquises par la UB Würzburg. - Partiellement bruni ou taché à des degrés divers, articulations intérieures avec galeries de vers.

59

D'Argentan, Louis Francois.