Cousin,J.

Livre de pourtraiture. Contenant par une facile instruction, plusieurs plans & figures de toutes les parties séparées du corps humain .... Avec bordure de titre gravée sur bois et 36 planches gravées sur bois. 2 bl. Paris, Jean le Clerc 1625. Qu.4°. Brochure du 19e siècle (petites épidermures et petits manques) . Cf. Mortirner 158, Brun 161 et Duinesnil IX,811 autres éditions). - Art du dessin célèbre et répandu jusqu'au 18e siècle de Jean Cousin (1522-94 ?). D'abord publiée à la fin du XVIe siècle, elle est rapidement suivie, chez le même éditeur, d'autres éditions reprenant les gravures sur bois de la première édition. - La bordure de la gravure sur bois du titre est ornée de larges roulettes, de figures allégoriques et d'instruments de l'art du dessin. Sur les planches, des représentations du corps humain et de certains membres, avec indication des proportions. Sur la page opposée, des explications de texte. - Blancs. Marges avec petites piqûres et petits éclats, page de titre avec inscription manuscrite ancienne, quelques piqûres, 3 planches avec petits manques dans l'image, 2 planches avec petit trou, brunies. - Très rare.

58

Cousin,J.