Cochlaeus,J.

Commentaria Ioannis Cochlaei, De actis et scriptis Martini Lutheri Saxonis, Chronographice... - ╔Annonce : Paul III (pape).╗ Citatio cum inhibitione inserta, S. D. N. Domini Pauli diuina prouidentia Papae... - ╔Pighius,A.╗ Controversiarum, Quibvs Nunc exagitatur Christi fides et religio diligens & luculenta explicatio. Fragment . - ╔Pighius,A.╗ De diviortiatorum novis coniugiis contractis cum alrjs... 1549 ; 1545 ; 1542. Prgt. d. 17. siècle. VD16 ZV 8869. VD16 ZV 12473. - Recueil de 4 titres d'histoire ecclésiastique catholique du 16e siècle, comprenant le commentaire de Johannes Cochlaeus dans EA Mainz 1549, qui fait autorité pour l'interprétation de Luther dans l'Église catholique, un petit opuscule du pape Paul III de 1545 et des extraits de deux écrits d'Albertus Pighius. L'extrait de Pighius "Controversiarum" contient les Controversiae X - XVI, apparemment dans une édition de 1542, selon la comparaison des numérisations. Reliure modérément frottée et abîmée. Fermoirs en tissu manquants. Papier assombri, comme d'habitude, par l'âge. Quelques pages froissées.

51

Cochlaeus,J.