Cicero,M.T.

Officia M.T.C. Un livre que Marcus Tullius Cicero le Romain a écrit en latin, à l'occasion de son Sune Marco, sur les vertus et les appartenances d'un homme qui vit bien et qui est juste, et qui a été mis en forme par M. Johansen von Schwartzenbergs (et) c. Verteutschet, und volgens, durch in zyerlicher Hochteutsch gebracht, mit vil Figuren, und Teutschen Reymen, gemeynem nutz zu gut, in Druck gegeben... Augsbourg, Heinrich Steiner 29 avril 1531. 4°. Avec titre gravé sur bois, portrait gravé sur bois à la page verso T. et 94 (sur 103) gravures sur bois en texte par H. Weiditz. 8 nn., 86 (sur 91) num. romains. pp. en relief. Ldr. début 20e s. VD 16, C 3239. Index Aureliana 137.837. Goed. II, 234, 4. Muther 878-885 (toujours avec attribution à Burgkmair). Deuxième impression de la première édition de la traduction de Neuber (première 16 fév., troisième 7 déc.). - Manque 5 num. XXI, XXII, XXV, XXIX, XLIV, ainsi que le w. Feuillet à la fin. - 7 ff. avec manques marginaux et perte de texte ou de figures (titre, préface, I, IX, XIII, XIV, XV), 36 autres ff. avec manques marginaux. (sans perte de texte). Quelques taches (1 feuille plus épaisse) et petites mouillures marginales. Env. 10 f. avec marginaux à l'encre.

48

Cicero,M.T.