Null Castellani,G.

Castellani,G. In libros Aristotelis de humano intellectu. 1567. [8], 77, [5] ff. - ╔Annonce : H.Osorius.╗ De Gloria Libri V. 1552. 295 p. Recueil de deux imprimés italiens du milieu du XVIe siècle - ╔I.╗ Première édition v. 1567. Rare commentaire d'Aristote, l'auteur était un théologien italien, philosophe et notamment titulaire de la chaire de philosophie à l'université Sapienza de Rome. (USTC 819369). - ╔II.╗ Une confrontation de l'évêque et historien portugais Jeronio Osorio (1506-80) avec l'œuvre de Cicéron, parue pour la première fois en 1549, ici dans l'édition florentine de 1552 (USTC 845587). - Reliure frottée, mouillure par endroits, charnière antérieure fendue. Avec des marginaux et des annotations d'une ancienne main. Ancien exemplaire de bibliothèque avec cachet et signature au dos d'un monastère supprimé.

43