(Bocksberger, Joh.

Neuwe Biblische Figuren des Alten und Neuwen Testament. Ffm., Rab, Feyerabend u. Hart Erben) 1565. Qu.4°. 148 x 190 mm. Avec 130 gravures sur bois. a4 A-Q4 R1 [manque R2]. Veau marbré avec filet d'encadrement doré, dos à nerfs orné à froid et tranches marbrées du 18e s. (frotté, usures d'âge). Cf. VD 16, B 6067 et 6070 (éd. 1564 et 1569) ; Becker 1 d. - Deuxième édition de ce recueil de figures bibliques, publié pour la première fois en 1564. - 130 gravures sur bois d'après les dessins de Bocksberger, repris et partiellement gravés par Jost Amman. Trois portent la marque d'Amman, une celle de Bocksperger, cinq sont signées S.F, (Sigmund Feyerabend), trois SHF et un étrange H gothique. Ces illustrations ont été rééditées dans la Bible allemande de 1580. - Le dernier feuillet manque (R2, marque de l'imprimeur). Taches de moisissure sur le titre et tache d'encre sur la planche Apocalypsis XII. Papier légèrement jauni. Deux petits trous en C1 et C2. - Petit oblong in-4 (148 x 190 mm). Veau marbré, bordure dorée, filet et décor à froid, tranches marbrées (reliure du 18e siècle). - 130 gravures sur bois d'après des dessins de Bocksberger repris et en partie gravés par Jost Amman. Trois portent la marque d'Amman, une celle de Bocksperger, cinq sont signées S. F (Sigmund Feyerabend), trois par SHF, et un curieux H gothique. Ces illustrations ont été republiées dans la Bible allemande de 1580. - - Manque la dernière feuille (R2, marque de l'imprimeur). Frottis sur le titre et tache d'encre sur la plaque Apocalypsis XII. Papier légèrement jauni. Deux petits trous en C1 et C2. Reliure frottée, coins ternis.

27

(Bocksberger, Joh.