Bocksberger,J.M.

Nouvelles figures bibliques, de l'Ancien et du Nouveau Testament... A tous les artistes, comme les peintres, les orfèvres, les sculpteurs... à leur service et à leur utilité. Ffm., G. Rab, S. Feyerabend et W. Han héritiers 1569. qu.cl.4°. 3 (de 4) fls, 130 gravures sur bois à la taille de la feuille sur 65 fls par. J. Amman, 2 pl. dépliantes avec grands bois gravés, et 1 pl. avec marque d'imprimeur à la fin. Dernier. Ldr. avec fers à cheval, dorures. (éraflures, gardes renouvelées). Andresen I, 289 g. Troisième édition. - Becker p. 11 : "Les gravures sur bois sont pour la plupart les mêmes que celles qui figurent dans les éditions in-folio de la Bible de 1564 et 1566. Cependant, un certain nombre des anciens bâtons ont été remplacés par d'autres, redessinés par Amman, peut-être même gravés par lui-même, représentant les mêmes objets, et en outre, quelques nouveaux ont été ajoutés". Les deux planches dépliantes ne sont pas répertoriées par Becker. Il est possible qu'elles proviennent de l'édition Folio. - Il manque le le. Feuillet des pièces préliminaires (a4). Légèrement taché par endroits et un peu serré sur le dessus. Feuillet détaché. Quelques piqûres marginales.

26

Bocksberger,J.M.