Biblia germanica.
Biblia : C'est l'ensemble de la Bible. Il n'y a pas d'autre mot pour désigner le mot "Dieu". Martin Luther, avec le contenu de chaque chapitre et l'indication des autres passages de l'Écriture que l'on peut y opposer ici et là avec profit, avec une préface de M. Christoph Matthäi Pfaffen ... ; maintenant expurgée avec le plus grand soin de toutes les fautes principales préoccupantes, et ornée de belles gravures. Tbg., Schramm 1774. 7 (de 9) fls, 1130 (de 1136), 328 p. - ╔Attaché :╗ 16 feuillets de la Confession d'Augsbourg (d'une autre édition). Estampage à froid. Schweinsldr. d. Zt. sur des couvertures en bois avec 2 fermoirs en métal. (usure). VD 18, 14302640. - Rare Bible en octave de Tübingen. Ne contient pas d'illustrations, contrairement à ce qui est indiqué sur le titre. - Manque 3 feuillets entre p. 627 et 639. traces d'utilisation, plusieurs feuillets détachés et avec des mouillures marginales. (parfois perte de texte), inscription manuscrite sur la page de garde.