Biblia germanica.

Biblia, c'est-à-dire : Toute la Sainte Bible, l'Ancien et le Nouveau Testament en allemand de D. Luther. Martin Luther. 3 t. en 2 vol. Nbg., Endter 1641. fol. Avec 29 gravures sur cuivre. 65 p., 590, 451 p. ; 1 p., 384 p., 15 p. Reliure à l'ancienne. Zt. (usé et abîmé). Bibelslg. Württ. LB, E 777. Jahn 41 ff. - Première édition de la Bible du prince électeur de Weimar. - Parmi les cuivres, le rare et généralement manquant Arbre des Hérétiques, "que l'on trouve en peu d'exemplaires et que l'on peut donc apprécier à sa juste valeur" (Goeze p. 202 et suiv.). - Contient les cuivres suivants : 2 titres sur cuivre (AT et NT), 5 gravures. titre intermédiaire, arbre des hérétiques, 12 portraits (11 princes-électeurs ou ducs et Luther), Confession d'Augsbourg (dplblgr.), un cuivre héraldique, 4 clichés en partie dépliés. Cartes (Canaan, Voyages de Paul, Voyage des Patriarches, Voyage du Sauveur), Arche de Noé (dplblgr.), deux cartes différentes. Plans de Jérusalem. - Quelques taches et rousseurs, mouillures marginales sur plusieurs feuillets, cuivre dépliant parfois endommagé (parfois en dessous), titre à peine rogné.

20

Biblia germanica.