Biblia germanica.

Bibell, Das ist, alle Bücher Alts und News Testament verutscht durch Johan Dietenberger. Cologne, G.Calenius u. Quentel Erben 1582. Kl.Fol. avec 2 (wdh.) gravures sur bois de titre et de nombreuses gravures sur bois de texte. 6 nn., 450 num., 138 (recte 139) num. Couverture en bois avec gravure sur porc. (Fermetures défectueuses, manques et déchirures de la reliure, fortes rousseurs). VD16 B 2796, Bibelslg. Württ. LB, E 516. Wedewer, Dietenberger 475. - Basé sur l'édition de 1567 pour le texte et la décoration, avec la suite d'illustrations des monogrammes HE et SHF, en partie gravée d'après J. M. Bocksberger et Jost Amman. - Manque le dernier nn. Sans feuillet volant. Début et fin avec des traces (perte de texte), bruni et taché, mouillure par endroits.

19

Biblia germanica.