Alte Drucke.

Collection de 16 ouvrages en 18 volumes, 17e et 18e s. 16 imprimés de petit format à contenu spirituel en 18 volumes. 1612-1758. 16° à 8°. Différentes. Reliure d. Zt. 1. Barry, P. de. Sanctae intentiones hagiophilae tribvs et triginta pactis declaratae. Ingolst., Haenlin, 1646. avec ill. Frontisp. - Addendum : 2. Poire, F. Modvs recte se disponendi ad felicem mortem. Mchn., Straub pour Wagner, 1648. reliure en porc de la fin du XIXe siècle, couverture dorée, supralibris armorié au recto. 3. Bidermann, J. Deliciarum sacrarum et acroamatum academicorum libri tres. Cologne, Metternich, 1727. reliure à la bradel, dos et plats richement ornés, premier plat avec supralibre d'armes doré, tranches dorées. 4. Bonaventura, S. Specvlvm disciplinae novitiorvm, c'est à dire, Zuchtspiegel der newen Geistlichen Ordens Personen. Cologne, Friessem, 1654. reliure en bois de l'époque avec gravures à froid et 2 clés. 5. Breviarium Romanum. 4 vol. Passau, Manfrè, 1707-8. chagrin d'amour avec quelques dorures, dorures 6 (Bucelleni, G.). Praxis meditandi mysteria Christi Domini Nostri B. Virginis et Sanctorum. Vienne, Rictius, 1633. ppt. d. Zt. avec couverture verg. et ciseaux. 7. Doctrina regia , ex . Salomonis proverbiorum . collecta . Vienne, Kürner, 1670. avec gravure. Frontisp. Reliure dorée. 8. Eberwein, E. Enchiridion de ecclesia et eivs notis qvibvs a falsa distingvitvr. Salzb., Kyrner, 1612. noir Pgt. d. Erste, und gröste Andacht , Der Christ-Catholische Kirchen. Vienne, Schilgin, 1758. 13 illustrations sur cuivre. bd. sur bois, ch. m., avec annotation sur papier. 10. Manuale administrantium sacramenta . in dioecesi Frisingensi. Freising, Goeritz, 1750. bd. sur bois, ch. centrale, avec ill. brune et 2 clés. 11. Myricanus, S. Enchiridion fratrvm minorvm : complectens regulam S. Francisci. Cologne, Kinch, 1618. avec gravures. Vignette de titre. Pgt. rouge brique d. Zt. 12. Nierenberg, J. E. Discrimen temporis, et aeternitatis. Vienne, Voigt, 1677. reliure à la bradel. 13. Officium B. M. V. Antw., Plantin/Moret, 1703. avec gravures. titre et 9 enluminures. Copie de texte. Reliure en bois de l'époque, avec décorations en cuir brun, dos et filets dorés. 14. Sifrid, H. Neues Bruderschafft-Büchlein. Pour les frères et les soeurs de la confrérie des ceintures en tricot du père serpahien Francisci. Innsbruck, Wagner, 1703. pp. ch. 15. Torrense, H. Panoplia manualis, orthodoxae fidei. Pars IV. Vienne, Kürner, 1720. chagrin doré, gravures dorées. 16. Trithemius, J. De sacerdotvm vita institvenda. Innsbruck, Wagner, 1652. ppt. d. avec utilisation d'un manuscrit liturgique. Partiellement bruni. Quelques mentions de propriété. Reliures usées et abîmées, quelques parties abîmées, liens manquants, 4 ff. de fermeture en bas détachés.

Alte Drucke.