Annam, important album de plus de 300 photos collées sur 47 planches montées sur onglets, reliure en cuir vert maroquiné chiffré «FB» dans l'angle supérieur gauche. Réalisé après la prise de fonction d'Albert Sarraut comme Gouverneur général de l'Indochine, ce prestigieux album présente notamment: Albert Sarraut et l'Empereur Khải Định assis; l'Empereur sur le trône, à son bureau, avec ses ministres, à la chasse au canard; le prince Vinh Thuy (futur Bảo Đại), Hô Thi Chi (première concubine); les quatre colonnes de l'Empire, Tôn Thât Hân, ministre de la Justice (futur régent d'Annam), Nguyen Huu Bai, ministre de l'Intérieur et des Finances, Doàn Dình Duyêt, ministre du Conseil privé, des Travaux publics et de la Guerre et Ho Dac Trung, ministre de l'Instruction publique et des Rites (et père de Hô Thi Chi); l'Empereur dans son palais, les dames de service au palais, cérémonies officielles au Palais; réception d'Albert Sarraut par l'Empereur, défilé militaire avec éléphants et cérémonies officielles, le tamtam sur les remparts du palais, cérémonies religieuses; l'hôpital de Hué, temples, tombeaux d'Empereurs, école, ateliers, ponts métalliques, fleuves, flottage du bois, éléphants dans la rivière des Parfums, orchestre, scènes de la vie villageoise (coiffeur, gardes en armes, acteurs masqués, enfants, familles), traitement de la canne à sucre, puits, système d'irrigation, rizières, salines; visite d'Albert Sarraut en campagne, paysage, littoral; peuples Moï et Cham, nombreux portraits ethnographiques, maison Moï, scènes de la vie courante et agricole, ruines. Deux cartes de visite sont épinglées sur la page de garde: celle de René Tétart, chef de la mission cinématographique du Gouvernement général [de l'Indochine] et celle d'André Touzet, docteur en droit (en poste en Indochine, ce juriste est l'auteur de «Une œuvre de guerre et d'après-guerre: la mission cinématographique du Gouvernement général de l'Indochine» publié à Hanoï en 1919). Petits accidents aux coiffes, mors fendus. 36 x 50 cm Provenance: offert à Albert Sarraut lors de son second mandat de Gouverneur général de l'Indochine (7 novembre 1916 - 1er mai 1919), puis par descendance. Photographe des armées, René Tétart fut engagé en décembre 1916 par Albert Sarraut qui le chargea, avec deux autres photographes, de réaliser des «prises de vues photographiques et cinématographiques relatives aux ressources économiques, à l'ethnographie des populations et aux questions se rattachant à la meilleure connaissance du pays et de ses ressources». Si une partie des photos de cet album ont été reprises dans le célèbre ouvrage publié en 1919 par le Gouvernement général de l'Indochine intitulé «L'Indochine française, Annam», un grand nombre semblent inédites à ce jour.

273