Kim Bài de la fille aînée de l'Empereur Bảo Đại, la princesse Phương Mai. Plaquette en or rouge aux angles échancrés et côtés légèrement cintrés, à décor repoussé et ciselé de Sauvastika bouddhique, symbolisant l'éternité et la faveur, ceint d'astres irradiant en relief rapportés sur le pourtour, le cartouche central porte, répété sur chaque face, cinq sinogrammes définissant la position hiérarchique de la princesseHOÀNG TRƯỜNG NỮ - CÔNG CHỦ, signifiant «Princesse fille aînée de l'Empereur». Pendant en forme de nœud annamite, orné de trois perles de jade auxquels sont appendues trois franges de perles, deux de corail, une de nacre. 51 x 41 mm, poids brut: 25,49 g Provenance: collection de S.A.I. le Prince Bảo Long, vente Binoche à Drouot, 3 juin 1996, n°7. Née à Dalat, le 1er août 1937, la princesse Phương Mai avait épousé le fils du maréchal Badoglio, 2e duc d'Addis-Abeba, elle est décédée à Louveciennes, le 16 janvier 2021.

139