Bijou en jade de l'Impératrice Nam Phương, épouse de Bảo Đại. Plaque circulaire en jade blanc translucide ajouré, figurant un phénix (symbole féminin de l'Impératrice), entre des branches fleuries, dans un cercle de bambou. Chaine de suspension en or, pendant en forme de nœud annamite, orné de quatre franges de perles de nacre et de corail alternés, suspendues à quatre grandes perles de corail. 56 mm, poids brut: 44,50 g Provenance: collection de S.A.I. le Prince Bảo Long, vente Binoche à Drouot, 22 novembre 1995, n°15.

137