Kim Khánh en joaillerie de la famille impériale. Exceptionnel Khánh en or paré sur chaque face d'un très riche décor rapporté en or repoussé et filigrané figurant, en haut-relief, deux dragons affrontés dans les nuées autour d'une perle enflammée sertie d'une pierre du Rhin, douze autres pierres garnissent en périphérie le dos des dragons (une manque au revers), au centre, les caractères gravés sont sertis de perles, sur l'avers la formule NHÂT NGUYỆT TINH HẢI, signifiant «Les Jours, les Mois, les Astres, la Mer», au revers ÂN TỨ, signifiant «conférer cette faveur comme un bienfait». Chaine de suspension en or, pendant en forme de nœud annamite, en dessous, suspendues à trois perles de jade, trois franges de perles de nacre et de corail alternés terminées par des perles vertes piriformes. 77 x 43 mm, poids brut: 47 g Provenance: collection de S.A.I. le Prince Bảo Long, vente Binoche à Drouot, 22 novembre 1995, n°13. D'un grand raffinement d'exécution, ce Khánh se réfère à la théorie Chinoise des Cinq Éléments ou Mouvements dans laquelle les jours sont associés au bois, les mois au feu, les astres au métal, la mer à l'eau, le cinquième élément, la terre est le centre dans lesquels les quatre autres se fondent, il est implicitement figuré par la réunion des quatre premiers.

133