Khải Định (1916-1925), Ngợc Khánh personnel de l'Empereur. Très important Khánh en jade blanc, gravé sur le pourtour d'un décor de dragons affrontés dans des nuées partiellement ajourées, encadrant des caractères gravés et dorés, sur l'avers KHẢI ĐỊNH TRÂN BƯŨ signifiant «précieux insigne de dignité de l'Empereur Khải Định», au revers THỤ THIÊN VĨNH MẠNG signifiant «ayant reçu le perpétuel mandat du Ciel». Chaîne de suspension en or, pendants formés d'un épais nœud annamite en or rouge à décor floral rapporté serti de trois pierres du Rhin sur l'avers, en dessous, trois petites perles soutiennent trois demi-sphères en filigrane d'or rouge liées entre elles, ornées de franges de perles de nacre et de corail alternés, les extrémités décorées de perles vertes piriformes sortant de petites feuilles dorées. 104 x 57 mm, poids brut 82,64 g Provenance: collection de S.A.I. le Prince Bảo Long, vente Binoche à Drouot, 22 novembre 1995, n°12. Cet exceptionnel insigne personnel de l'Empereur Khải Định apparait sur ses nombreuses photographies officielles, notamment celles réalisées par René Tétart, chef de la mission cinématographique du Gouvernement général de l'Indochine. Il fut ensuite également arboré par son fils Bảo Đại qui fit modifier le motif des pendants en y ajoutant des pierres du Rhin.

132