Thiệu Trị (1841-1847), Ngợc Khánh. Grand Khánh en jade blanc translucide gravé sur le pourtour d'un décor de dragons affrontés dans des nuées, encadrant des caractères gravés et dorés, sur l'avers THIỆU TRỊ TRÂN BƯŨ, signifiant «précieux insigne de dignité de l'Empereur Thiệu Trị», au revers THUẬN MỸ THỪA PHỦ, signifiant «se soumettre à la beauté pour acquérir un trésor». Chaine de suspension en or, pendant en forme de nœud annamite, orné de quatre franges de perles de nacre et de corail alternés terminées par des perles vertes, suspendues à quatre grandes perles de corail. 96 x 55 mm, poids brut 81,81 g Provenance: collection de S.A.I. le Prince Bảo Long, vente Binoche à Drouot, 22 novembre 1995, n°11.

126