Spectaculaire édit de la 2eannée de l'EmpereurKhải Định (1917), sous forme d'un texte poétique faisant la louange posthume d'un membre d'une famille illustre, daté du 5emois, 16ejour, soit le 4 juillet 1917. Entièrement calligraphié sur soie jaune damassé, encadrement de dragons dans des nuées et de fleurs en soie de couleur rehaussée de fils d'or et de sequins, sceau impérial à l'encre rouge. Taches, usure et petites déchirures, fragile. 51 x 147 cm

121