Kim Tiền, Vạn thế vĩnh lại (pièce poème) de 5 Tiền en or, ère Thiệu Trị (1841-1847), «toutes les générations en recueilleront le fruit», percé. Cordon de suspension et pendants de soie jaune, violet et rouge. 46 mm, poids brut: 18,9 g. TTB Schroeder 279. Sylvester 3/E/2/b. (4.5.1.3.1). Avec deux documents au nom de M. TRIAU, commis de résidence à Vinh: La traduction du diplôme d'attribution du Kim Tiền entièrement manuscrite «28e jour, 9e mois, 2e année de Đồng Khánh (12 novembre 1887). Le Tong Doc du Nghe An et du Hatinh Né Nguyễn. Conformément aux ordres de S.E. le ministre, J'ai l'honneur de vous informer qu'en conformité de ma lettre à Son Excellence lui annonçant la prise du Lanh binh Nguyên-tuân effectuée par vous, et le priant de vouloir bien vous donner un gage de satisfaction pour ce fait mémorable, Son Excellence le ministre de la Guerre (Bộ binh), a bien voulu vous octroyer une sapèque en or du 2e degré, avec le cordon, portant cette inscription: «Vạng thế vĩnh lại» (Perpétuel souvenir), que j'ai l'honneur de vous remettre en vous priant de vouloir bien l'accepter.» Feuille double, pliée, déchirures réparées. 31,5 x 20 cm Un diplôme de chevalier de l'ordre du Dragon d'Annam, du modèle impérial bilingue daté de la 3e année, 2e mois, 8e jour de Đồng Khánh (13 mars 1888). 40 x 53 cm. Provenance: collection Henri Blanc, vente Audap à Drouot, 30 et 31 mars 1990, n°102 et 664 (ensemble récupéré dans la malle renvoyée en France après le décès du titulaire).

52