Ordre du Dragon d'Annam, bijou de grand-croix en vermeil ciselé en pointes de diamant, centre et dragon émaillé, poinçon tête de sanglier, écharpe verte bordée de jaune orangé. 118 x 67 mm Joint un écrin en maroquin vert pour une médaille de table, le couvercle frappé en lettre d'or de l'attribution «Banque de Paris et des Pays-Bas - Mr Albert Sarraut ministre des Colonies». SUP Provenance: Albert Sarraut (1872-1962), célèbre homme politique français. Gouverneur général de l'Indochine de 1911 à 1914, puis de 1916 à 1919, ministre des Colonies de 1920 à 1924, puis en 1932 et 1933, plusieurs fois ministre de la Marine et ministre de l'Intérieur, il dirige brièvement deux gouvernements de la IIIe République en 1933 et 1936. Député puis sénateur de l'Aude de 1902 à 1945. Il est déporté en 1944 par les Allemands. Après la guerre, toujours attaché à la politique coloniale, il présida l'Assemblée de l'Union française de 1951 à 1958. Acheté auprès de la Maison Platt.

12