AFTER INNOCENZO SPINAZZI- A BRONZED PLASTER BUST OF DUKE PIETRO LEOPOLDO (LATER EMPEROR LEOPOLD II)

D'APRÈS INNOCENZO SPINAZZI (1726-1798) BUSTE EN PLÂTRE BRONZÉ DU DUKE PIETRO LEOPOLDO (PLUS TARD EMPEREUR LEOPOLD II) FIN DU 18e SIÈCLE / DÉBUT DU 19e SIÈCLE 84 cm de haut, 55 cm de large Provenance : Pandolfini Casa d'Aste, Florence, Da mercante a collezionista. Cinquant'anni di ricerca per una prestigiosa raccolta, où acheté par le comte Manfredi della Gherardesca, 11 octobre 2017 lot 26. D'après le buste en marbre de Spinazzi de 1773, aujourd'hui conservé au palais Pitti.

323