A MACABRE MEMENTO MORI RING, ATTILIO CODOGNATO, CIRCA 2007

BAGUE MACABRE MEMENTO MORI ATTILIO CODOGNATO, CIRCA 2007 Le compartiment en forme de cercueil avec une améthyste cabochon centrale au-dessus d'une croix en feuille, à l'intérieur d'une bordure feuillagée émaillée noire, le couvercle pivotant pour révéler un squelette couché avec un appendice à ressort, aux épaules en forme émaillées rouge, noir et blanc, au verso émaillé avec RECONDITA SPES au-dessus de plumes croisées, estampillé A. CODOGNATO VENEZIA, dans la boîte à bagues d'origine de A. Codognato. CODOGNATO VENEZIA, dans la boîte à bagues d'origine A. CodognatoTaille/dimensions : taille de bague approximativement N-OG Poids brut : 28.5 grammesProvenance:A. Codognato, Venise, où acheté par le Comte Manfredi della Gherardesca Une bague similaire a été présentée dans l'article de l'éditeur de bijoux sur Attilio Codognato, le 18 avril 2013.

122