AN 'ARCHITETTURA' DINING TABLE BY PIERO FORNASETTI (1913-1988)

TABLE À DINER "ARCHITETTURA" DE PIERO FORNASETTI (1913-1988), ORIGINALEMENT CONÇUE VERS 1955, EXÉCUTÉE VERS 1980Produite par l'Atelier Fornasetti, en bois laqué décoré lithographiquement, le plateau circulaire sur une base en métal émaillé, le plateau avec deux étiquettes Fornasetti en papier imprimé, la plus grande étiquette d'exposition FORNASETTI, La Follica Pratica, scuderie di palazzo Ruspoli, Roma, 4 Novembre- 31 Dicembre 1992.Provenance : Casa d'Aste della Rocca, Italie, où elle a été achetée par le comte Manfredi della Gherardesca, 15 mai 2018 Exposée : La Follica Pratica, Palazzo Puspoli, Rome, 1992.

121