A SET OF SIX GEORGE III LABURNUM AND WALNUT CHAIRS, SCOTTISH, CIRCA 1770

ENSEMBLE DE SIX CHAISES EN LABOURE ET NOYER DE GEORGE III SCOTTISH, CIRCA 1770 Comprenant deux fauteuils, chacun rembourré en coton crème rayé et boutonné, avec des housses en coton, pieds plaqués avec un motif de clé grecque 99cm de haut, 59cm de large, 66cm de profondeur Provenance : Sotheby's New York, où il a été acheté par le comte Manfredi della Gherardesca, 9 juillet 1999, lot 94. Le motif distinctif des placages alternés de cyprès et de bois fruitier sur ces chaises de bibliothèque fait référence aux célèbres meubles en bois de genêt commandés par le troisième duc d'Atholl pour le château de Blair, dans le Perthshire, qui comprennent un bureau et un monnayeur fournis par George Sandeman en 1756. Une paire de chaises de bibliothèque, peut-être du même fabricant et avec le même motif de clé grecque, a été vendue chez Christies à partir de la collection Barbara Allen de Kwiatkowshi, le 23 mars 2021, lot 77. Veuillez noter que la suggestion d'une origine écossaise est basée sur l'association avec le mobilier du château de Blair. Il n'y a pas de preuve évidente d'une origine écossaise et l'utilisation de placage de laburnum n'en est pas une indication.

87