France National Order of Merit Knight Cross 1963

Argent 61x38 mm ; émaillé ; avec ruban d'origine ; avec poinçons ; dans sa boîte d'origine ; fabriqué par Arthus Bertrand ; nom d'origine : Ordre National du Mérite ; L'Ordre a été créé le 3 décembre 1963 par le Président de Gaulle dans le but d'honorer les éminents services civils et militaires qui, à cette date, étaient reconnus par 13 Ordres ministériels et 3 Ordres français d'outre-mer. Ces seize Ordres ont ainsi été supprimés et remplacés par cet unique Ordre du Mérite. L'Ordre du Mérite est administré par un Chancelier qui est également Grand Chancelier de la Légion d'Honneur. Depuis sa création, il a été décerné à des personnalités de tous horizons et a ainsi acquis un prestige considérable ; Condition-I

173