ROCHEGROSSE (Georges) & HEREDIA (José-Maria de). Les Trophées. Paris, Ferroud, 1914. In-4, broché, couverture illustrée. Compositions de Georges ROCHEGROSSE gravées à l’eau-forte par E. Decisy ("Une des meilleures illustrations de l’artiste" selon Carteret) : 33 eaux-fortes dont 1 frontispice, 1 vignette de titre, 24 hors-texte et 7 bandeaux ; en outre, vignette en couleurs sur la couverture et très nombreuses compositions gravées sur bois in texte, à pleine page ou en encadrement. Tirage à 512 ex. num. ; n°165 des 95 sur grand Japon ou grand vélin d’Arches (ici Japon) contenant 2 états des eaux-fortes dont l’état avec remarques. Cette édition très joliment illustrée contient 4 sonnets inédits. (Carteret IV, 201.) Très bon exemplaire sur Japon.

1579