MÉRIMÉE (Prosper). Colomba. Introduction de Maître de Moro Giafferi. Illustrations de Falcucci. Paris, A. Barry, 1946. Grand in-8, broché, couverture imprimée, illustrée et rempliée. Ouvrage illustré de figures dans le texte et de 16 planches hors texte. Tirage à 1500 exemplaires (n°398), enrichi d'une AQUARELLE ORIGINALE signée de l'artiste et d'un envoi autographe signé du même. Bel exemplaire.

1537