JOUVE (Paul) & BALZAC (Honoré de). Une passion dans le désert. Paris, Maxime Cottet-Dumoulin, 1949. Grand in-4 en ff., couverture rempliée, chemise et étui de l'éditeur façon serpent. Illustrations de Paul Jouve gravées à l'eau-forte par R. Haasen : 12 planches gravées en couleurs dont 3 à double page, 1 planche en noir et bandeaux à toutes les pages gravés en noir et or. Édition tirée à 123 exemplaires sur vélin d'Arches ; n°70 des 110 avec une suite en noir. Justification du tirage signée par l'éditeur et l'illustrateur. Bel exemplaire.

1501