HARADA (Rihakou) & CLAUDEL (Paul). Dodoitzu. Poèmes de Paul Claudel. Peintures de Rihakou Harada. Paris, nrf, 1945. In-4 broché, couverture illustrée en noir avec petits rehauts dorés, broché à la japonaise au fil rouge. Couverture et 30 compositions du peintre japonais Rihakou Harada. Tirage à 5005 ex., ex. HC XXXVII. Dos un peu foncé avec manque de papier en son centre, très petites déchirures au bord de la couv., petite tache brune en haut à droite sinon bon ex. de ce joli ouvrage. (Monod, I, 2835; Carteret, V, 50.)

1484