GRIS (Juan) & SALACROU (Armand). Le Casseur d'Assiettes. Pièce en un acte. Paris, Galerie Simon, 1924. In-4, broché, couv. imprimée illustrée rempliée, sous chemise demi-box citron, titre au palladium au dos, et étui à rebords (A. Devauchelle). Édition originale du premier livre de Armand Salacrou illustré de 5 lithographies originales de Juan Gris (couverture et 4 hors texte). Tirage à seulement 110 exemplaires ; n°73 des 90 exemplaires sur papier d'Arches, signé par l'auteur et l'artiste. Exemplaire du père de l'auteur Camille Salacrou (1877-1969) avec son ex-libris (gravé par E.L. 1946). Très bel exemplaire de ce rare ouvrage illustré par Juan Gris.

1479