FOURNIER (Louis-Édouard). Héro et Léandre. Paris, Maurice Glomeau, 1913. Grand in-8, broché, couverture imprimée et illustrée. Édition illustrée de 23 compositions par Louis Edouard-Fournier dont 3 hors texte gravées à l'eau-forte par Lesueur et 20 reproductions en couleurs dans le texte. Tirage à 250 exemplaires. Un des 200 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches (n°128). Défauts à la couverture.
1468