DUBUFFET (Jean) & SEGHERS (Pierre). L'Homme du commun ou Jean Dubuffet. Avec deux lithographies originales de J. Dubuffet. sl, Éditions Poésie 44, 1944. Petit in-4 broché, couv. illustrée par Dubuffet, rempliée. 2 lithographies originales de Dubuffet datées et signées dans la pierre (1 en noir sur le plat de couv. et la 2e en couleurs en frontispice). Édition originale de l'un des premiers livres illustrés par l'artiste, recueil d'aphorismes sur la peinture dédiés à Jean Paulhan. Tirage limité à 150 ex. ; n°149 des 140 sur Arches. Très bon exemplaire.

1439